Páginas

✿Salve-se quem puder ! Credo in cruiz!!! ✿

Voltou a Sra.Balonilda por aqui...

CREDO!!!

Hoje estou no último dia dos 32 que tive que tomar cortisona.  Lembram disso? Falei AQUI

IMPRESSIONANTE!

Me cuidei pra não engordar, não INFLAR!!!

Fiquei mais ou menos 3 semanas quase  normal.

Mas de uns dias pra cá, a coisa tá pegando...

A cara parece uma LULUZINHA chinesa, pois além de redonda, feita a compasso, saltam bochechas horrorosas...

Além disso, começaram a aparecer nódulos no pescoço, rosto, nuca, pés, tuuuuuuuuuudo!

O que é isso?  Será que  estou  com alguma outra coisa??? Nem quero mais saber! Dane-se!

Vamos arrumar uns cistinhos , problemas nos ossos, rins e de repente ficamos assim?
EU FORA!!!

Estou simplesmente uma monstra! Nem podem imaginar.

Fora isso, sem dormir uma noite sequer todos esses dias cheia de dores, palpitações, tudo levando a confundir que estou tendo um treco do coração.

Como pode uma porcaria de remédio que é pra fazer bem pra umas coisas ( os cistos que resolveram aparecer ) fazer tanto mal assim ?

Devo retornar aos médicos, mas me darei uma semaninha de férias e JURO, se me receitarem novamente essa tal de cortisona ,encerro aqui o tratamento. Que venham mais  cistos, posso até virar boi zebu, mas não tomo, nem morta!!!

Fica aqui escrito,  pra que todos da família saibam que estou resolvida e decidida.

Chega! Nunca fiz tratamentos certinhos, sempre deu certo,resolvi à minha moda, coisas bem graves até!

Estou abandonando hoje essa bosta todinha...

Farei coisas naturais ou NADICA DE NADA.

Aguardarei o que pode acontecer. Não vou passar mais dias me sentindo assim,isso não vou meeeeeeeeeeeeeesmo!!!

Revoltada hoje?

Claro que sim!
Não posso passar perto de um espelho.Aquilo grita!!!
É horrível.

Viu, meu querido e bonzinho DR. CELSO!rsrs...

Não vem que não tem com essas drogas novamente.

Prefiro os cistos...

Fica registrado aqui! Tenho dito,rsrs...

15 comentários:

  1. Minha querida amiga Chica,
    Fiquei chateada com o seu relato
    Concordo plenamente com você
    Cortisona é uma "bomba"!!!
    Pare de tomar este veneno e mais tarde ouça a opinião de outro médico
    Quem sabe??
    Estamos todos aqui na torcida
    Um beijinho carinhoso
    Se cuide!!!
    Com carinho
    Verena e Bichinhos

    ResponderExcluir
  2. Resolvida e decidida!
    Acho que com essa, até os cistos se assustaram e vão cair fora.. rsss
    Sei que o assunto é sério e te incomoda bastante, mas me fez morrer de rir aqui essa tua "revolta" tão deliciosamente escrita! Imaginei as cortisonas todas voando pela janela... kk!

    Bem, amadinha... Se é essa tua decisão, to aqui de "apoio" e na torcida! Até porque nem posso dizer nadinha sobre isso, porque "abandonei" também umas porcariazinhas aqui... E te disse, né... Me livrar dos efeitos colaterais me fez sentir ótima!
    Há "quem" brigue comigo aqui por isso, mas sempre digo que uma overdose de amor e alegria é bem melhor que qualquer remédio...

    Adorei o desabafo!
    Superrrr beijo, Chicamada!

    ResponderExcluir
  3. Chica,que esses efeitos colaterais não provoquem mais cistos!Fiquei preocupada com essa história!Fale com o médico e se cuide,amiga!Bjs,

    ResponderExcluir
  4. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  5. Ai amiga, aqui pode dizer palavrão né? que merda isso viu?
    Tenta sim remédios naturais, alguma terapia...
    Imagino como deva estar se sentindo
    Eu que a vários anos não precisava de médico me ferrei essa semana também, isso que só usei remédios leves e bastou pra me deixar super irritada com tudo isso
    Eu sempre usei terapias alternativas só que me descuidei emocionalmente e deu no que deu...
    Mas prometi pra mim mesma que vou mudar, fazer uma faxina em mim e parar de precisar dessas coisas, pois ninguém merece né?
    A porcaria do remédio é isso, arruma uma coisa e estraga outra
    Tenta a EFT, florais, quem sabe uma dessas coisas te ajuda
    Fico aqui torcendo por você tá?
    Te mando um Reiki também
    Beijos no coração e fique bem!

    ResponderExcluir
  6. Nossa, fiquei até com medo de você Chica...rsrs.
    Eita mulher mais "arresolvida".
    É isso e ponto final!!!
    Entendo perfeitamente você querida, cortisona é uma droga mesmo.
    Eu ultimamente, pra tudo estou tentando o natural, pois os efeitos colaterais de certas drogas, é uma droga mesmo.

    Cante assim pro Dr. Celso:

    "Não vem que não tem
    Nem vem com cortisona, que hoje eu não estou sopa"
    rsrs

    Amiga, se cuide, e só de desabafar, acho que já se sente melhor um cadinho, né?

    Beijos com muito carinho.

    ResponderExcluir
  7. Mãe,
    Se eu fosse tu tiraria este teu post irritadinho do ar e esperaria mais alguns dias até te acalmar um pouco e ver que não foi tão horrível assim...Logo,logo tudo vai voltar ao normal,vai acabar o inchaço e teus pés vão ficar bem...O pior já passou!!!
    Tu deverias era estar comemorando e não irritadinha desse jeito!!!
    Viva!!! Acabou!!!
    Bjssss,
    Neca

    ResponderExcluir
  8. Boa noite Chica!
    Que mer..cadoria é essa menina?
    Esses remédios ao invés de trazerem cura destroem outros órgãos. Rala sério ninguém merece isso.
    Tem toda razão de estar irritada.
    Ainda bem que tens ótimo senso de humor.
    Abraços

    ResponderExcluir
  9. Que coisa Rejane, imagino o quanto tudo isso esteja te incomodando, e com razao, fala com teu medico, de repente muda o tratamento ou nao precisas continuar mais, o mais importante e nao sofreres por antecipaçao, e nem te estressares mais , tudo vai se resolver, beijos, fica em paz e com Deus, Heloisa.

    ResponderExcluir
  10. Tensa, irritada é o efeito do cortisona...Mas tudo passa!!!

    ResponderExcluir
  11. Chica,
    Concordo com você.
    Mas procure ouvir outro médico.
    Às vezes é boa uma irritação dessas, para encontrar outro caminho.
    Beijo.

    ResponderExcluir
  12. Não fica assim não, querida!
    Daqui há pouco o seu organismo limpa isso tudo e voltará a ser bela como sempre.
    beijinhos cariocas

    ResponderExcluir
  13. Bom dia,Chica!!

    Bah!!!Adianta tentar te convencer???!
    Não tem outro tipo de tratamento?
    É tão ruim quando o remédio dá todos os problemas colaterais...deve sentir-se bem mal...
    Mas mesmo assim...cuide-se bem.
    Se tudo sumir depois não vale à pena passar por isso agora?
    **Enquanto isso ache uma foto BEM LINDA , e colo no espelho!!
    Depois vais voltar ao normal...é a lei da sintonia...por dentro és linda, não será diferente por fora!
    Beijos!!!
    Boa sorte!!!
    Te adoro!!

    ResponderExcluir
  14. Chica, vai passar assim que parar com a medicação.
    Sua saúde é mais importante que umas gordurinhas, viu?
    Antes gordinha e viva do que só pele e ossos e...pumba! rsrsr
    Vai passar, vai passar...Calma!
    Beijo!

    ResponderExcluir
  15. Chica,

    Creio que os efeitos colaterais do remédio, estão mexendo demais com você. Concordo.
    Eu precisei tomar um remédio muito forte há alguns anos atrás, e o efeito colateral dele, quase me arrasou.
    Não tenho experiência pra lhe dizer se você dever parar, como relatou no seu texto. O que posso lhe dizer é que gosto demais de você do jeito que você é.
    Desabafe mesmo, tudo que for necessário, isso lhe fará sentir muito melhor.
    Perdoe-me pela demora no comentário, mas no dia que você postou eu não consegui comentar. Vocês ficaram poucas horas sem acessar, eu fiquei muitas, pois enquanto o Brasil dormia, eu estava tentando visitar e comentar nos blogs. Mas já passou e estamos em outra.

    Tudo isso vai passar, você vai ficar bem. Eu creio.

    Beijos

    ResponderExcluir

✿ Que isso possa ter deixado uma marquinha,ainda que seja bem pequenina , no seu dia, alegrando-o! ✿